Брусиловский прорыв

Студенты колледжа Университета «Синергия» приняли участие в 8-м Всероссийском историческом квесте «Битва за Москву»

Студенты колледжа Университета «Синергия» приняли участие в 8-м Всероссийском историческом квесте «Битва за Москву»


4 декабря 2016 года студенты 1 курса колледжа Университета «Синергия», обучающиеся по специальности «Информационные системы (по отраслям)», Федоров Максим, Ерыкалов Александр, Герасимов Алексей и Головчук Руслан под руководством старшего преподавателя кафедры Философии и истории Моржеедова Владислава Геннадьевича приняли участие в 8-м Всероссийском историческом квесте. Для прохождения квеста была сформирована команда «Красные Соколы», представлявшая наш Университет.

Данное мероприятие было проведено 4-5 декабря по всей стране Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и приурочено к 75-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой. Квесты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» проводятся при поддержке Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» и Федерального агентства по делам молодежи. Площадкой для проведения квеста послужил Исторический парк «Россия – Моя история» на ВДНХ.

По легенде квеста командам предстояло погрузиться в события декабря 1941 г. и переместиться в Москву, ставшую главной целью наступления немецких войск. Участники попробовали свои силы в качестве военных «контрразведчиков», защищающих столицу от действий вражеских диверсантов.

Для успешного решения заданий квеста команде «Красные Соколы» было необходимо пройти шесть контрольных точек и решить определенные задачи, рассчитанные на ловкость, смекалку и знание истории. Вначале команде «контрразведчиков» был дан запечатанный пакет с кратким описанием предстоящих испытаний. На первый этап отводился 1 час реального времени, и, в зависимости от набранных баллов, команда «Красные Соколы» получала дополнительное время для прохождения второго этапа – специальной квест-комнаты.

Первый этап квеста проходил в экспозициях выставки «Россия – Моя история», что придавало особый антураж всему мероприятию. В первом задании доблестным «контрразведчикам» из Университета «Синергия» было необходимо осмотреть вещи в трех чемоданах и определить, какой из них принадлежит немецкому диверсанту. В следующем испытании нужно было спасти жителей столицы, рассчитав с помощью веревки, секундомера и макета железной дороги правильный маршрут эвакуации людей в Московском метрополитене. В третьем задании один из участников команды «Красные Соколы» с помощью товарищей успешно преодолел минное поле. Особый интерес вызвало испытание, где нашим «контрразведчикам» предстояло найти в нескольких книгах зашифрованный ответ на вопрос, какой объект в столице мог стать целью атаки одной из групп немецких диверсантов. Планы врагов оказались успешно раскрыты, и Московский Кремль был спасен! Всего за первые шесть заданий команда «Красные Соколы» смогла набрать 10 из 12 возможных баллов.

Для решения последнего специального задания в квест-комнате нашим «контрразведчикам», исходя из набранных баллов, были даны 7,5 минут. По сюжету квеста очередная группа немецких диверсантов планировала некую акцию в столице. «Красным Соколам» надо было раскрыть планы врагов, назвав, что именно они планировали и в каком месте Москвы. Времени было немного, а предстояло внимательно осмотреть комнату, откуда в последний момент скрылись вражеские агенты. Наши «контрразведчики» смогли найти неопровержимые доказательства того, что немецкие диверсанты планировали взорвать важный объект - станцию метро «Кировская» (сейчас – «Чистые пруды»). Во время Великой Отечественной войны на данной станции находились отделы Генерального штаба Красной Армии и руководство противовоздушной обороны страны.

 

За спасение столицы от разрушительных действий немецких диверсионных групп команде «Красные Соколы» были вручены призы и сувениры. С такими «контрразведчиками», подготовленными в Университете «Синергия», нам ничто не угрожает!

Наши анонсы

Ожидаются