Брусиловский прорыв

Студенты колледжа Университета «Синергия» посетили мультимедийную выставку в Манеже «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ. 1945 – 2016»

Студенты колледжа Университета «Синергия» посетили мультимедийную выставку в Манеже «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ. 1945 – 2016»


19 и 22 ноября 2016 года под руководством преподавателей кафедры Философии и истории Осина Р.С., Кананеровой Е.Н., Рейтера К.А., преподавателя кафедры Корпоративной культуры и PR Банько И.С. и преподавателя кафедры Высшей математики и естественнонаучных дисциплин Подошва Н.В. для студентов колледжа была организована серия экскурсий на мультимедийную выставку «Россия – моя история. 1945 – 2016» в музейно-выставочном объединении «Манеж».

Хронологически выставка была посвящена периоду отечественной истории от 1945 по 2016 гг. На выставке студенты в интерактивной форме ознакомились с такими событиями и проблемами из истории нашей страны, как: послевоенное восстановление народного хозяйства, борьба за власть в 1950-е гг., «культ личности», холодная война, причины застоя экономического развития и распада СССР, «парад суверенитетов», «шоковая терапия», «цветные революции» и др. Были рассмотрены проблемы и перспективы современного развития России, основные направления политики в наши дни.

Во время экскурсии студенты посмотрели документальные тематические фильмы, приняли участие в исторической викторине, познакомились с информацией о политических деятелях тех лет, жизни советского народа, в полной мере смогли погрузиться в эпоху «Сталинского плана преобразования природы».

В настоящее время советский период отечественной истории оценивается неоднозначно как в научных кругах специалистов-историков, так и в обществе в целом. Вместе с этим, нельзя не заметить очевидной тенденции переосмысления этого периода. На смену односторонне-негативной трактовке, господствующей в 1990-е годы, приходит попытка объективного осмысления того периода, что проявилось, в частности, в самом факте организации выставки «Россия – моя история. 1945 – 2016». Конечно, советский период во многом противоречив и неоднозначен. Тем не менее, можно определенно утверждать, что именно в советский период страна достигла пика своего экономического, геополитического и военного могущества, а также именно советский период знаменует собой первую масштабную попытку построить общество социальной справедливости в столь крупных масштабах. Насколько она удалась, вопрос отдельный, но само по себе стремление в масштабах крупнейшего государства построить «рай на земле» уже представляет существенный интерес, особенно в свете сегодняшних проблем, связанных с проявлением социальной несправедливости в обществе.

Во время экскурсии студенты внимательно слушали экскурсовода, задавали вопросы, вступали в дискуссии. Очевидно, что подобные выездные мероприятия позволяют учащимся лучше усвоить материал, а главное, заставляют задуматься о своей истории и современном положении государства, что способствует не только повышению эрудиции учащихся, но и воспитанию в них гражданской активности и чувства ответственности за судьбу своей страны.

 

Наши анонсы

Ожидаются