Брусиловский прорыв

ФИЛЬМЫ «БАТАЛЬОНЪ» И «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. WW1».

ФИЛЬМЫ «БАТАЛЬОНЪ» И «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. WW1».


В рамках перекрестного Года языков и литературы Великобритании и России, а также Дней российского кино в Лондоне, в представительстве «Россотрудничества» в Великобритании состоятся специальный показ военно-исторической драмы «Батальонъ».

Фильм представил автор идеи и генеральный продюсер картины, Председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников. К показу была приурочена выставка, на которой демонстрировались экспонаты и фотоматериалы со съемок фильма. С торжественной речью к присутствующим обратился Посол России в Великобритании Александр Яковенко. 
- Первая мировая война стала переломным событием в европейской и мировой истории. Она привела в движение цепь событий, приведших к революции в России 1917 года и Второй мировой войне, а в долгосрочной перспективе – к созданию современного мира, такого, как мы его знаем. Незаслуженно забытая в советские времена, Великая война была вновь открыта в современной России как война колоссальных потерь, поражений и побед. Россия и Британия в то время боролись вместе против общего врага… Я хотел бы поблагодарить господина Угольникова и всех тех, кто делал этот фильм, за возвращение к жизни истинной истории женского батальона Марии Бочкаревой, - сказал он.

Своими впечатлениями от картины поделился первый заместитель Председателя Международного Совета российских соотечественников, Почетный член Российской академии художеств Никита Лобанов-Ростовский: 
-Фильм, который держит зрительское внимание до конца. В нем вся панорама человеческих чувств: от тех, которые испытывает злодей, до тех, которые присущи святому. Высочайшая драма на фоне трагических исторических событий! Это восхваляющая женщину ода, ставшая, уникальным символом русской храбрости, гордости за Россию, - подчеркнул он.

Военно-историческая драма «Батальонъ» – единственный российский «военный» фильм, получивший более 40 международных наград на четырех континентах – в США, Европе, Азии и Африке. Картина снята при поддержке Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества, Русского Географического общества и Фонда кино  

Ранее в одном из старейших университетов мира – Кембридже – состоялся показ киноальманаха «Первая Мировая война. WW1». На показе присутствовали учащиеся средних школ, студенты, представители научного и делового сообщества Кембриджа. После показа прошло неформальное обсуждение фильма. Герой фильма (Иван Краско), рассказывая своей юной правнучке (Анна Сорокина) о Первой Мировой войне, вспоминает истории своего отца о боевых товарищах. В свой столетний юбилей прадед уверен, что нет на свете большего счастья, чем мирное небо над головой. 
- Фильм - это результат сотрудничества режиссеров из США, Сербии, Германии, Турции, Англии, Канады, России, Франции. Сначала наши коллеги с опаской отнеслись к идее создания фильма, но мы убедили их, что такие фильмы нужны сегодня. Альманах состоит из новелл, где каждая страна рассказывает о своем восприятии событий Первой Мировой войны. Все они сходятся в одном: война не должна повториться не при каких обстоятельствах. Фильм будет показан в России и за рубежом, в том числе в рамках различных кинофестивалей, - рассказал Игорь Угольников на презентации фильма. 

Фильм снят при поддержке Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, Российского военно-исторического общества и Российского союза молодежи. Московская премьера киноальманаха состоялась в мае 2016 года.

 

Источник:http://rvio.histrf.ru

 

Наши анонсы

Ожидаются