Брусиловский прорыв

В ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ ПРОШЛО ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ.

В ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ ПРОШЛО ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ.


3 декабря у памятника «Пропавшим без вести солдатам без могил» на Поклонной горе прошли памятные мероприятия, посвященные павшим защитникам Отечества.

В церемонии возложения цветов к памятнику «Пропавшим без вести солдатам без могил» приняли участие: исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, начальник научного отдела Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров, сотрудники исполнительной дирекции РВИО, Московское региональное отделение РВИО, участники Всероссийской акции «Дороги победы».

- В своих мемуарах Маршал Жуков писал о простых солдатах, он как никто знал, что именно простым солдатам, тем, кто отдал свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны, обязана страна Победой и свободой. Но сегодня, у этого памятника, мы вспоминаем  не только солдат Второй Мировой войны, мы отдаем дань памяти и уважения неизвестным героям и Куликовской битвы, Суворовских походов, войны 1812 года. Нам нужно хранить память о них  всех, потому что история нашей страны ее сложная судьба полна войн за свободу и независимость нашей Родины.  Мы обязаны этим миллионам погибших солдат тем, что мы живы и у нас есть шанс продлить суверенное,  независимое, свободное развитие нашей страны в XXI веке – сказал Юрий Никифоров перед церемоний возложения цветов к памятнику.

Память соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания и возложением цветов и венка к памятнику «Пропавшим без вести солдатам без могил».

Акция имеет всероссийский масштаб. Мероприятия по возложению цветов к памятникам Героям Великой Отечественной войны 3 декабря в 12.00 (по местному времени) проходят в городах: Псков, Новгород, Архангельск, Калининград, Свердловск, Ульяновск.

 Для справки:

Всероссийский день Неизвестного солдата приурочен к историческому событию — 3 декабря 1966 года на орудийном лафете прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно перезахоронен в Александровском саду. Улица Горького была заполнена людьми, которые собрались вдоль улицы, провожая его в последний путь. Женщины плакали, мужчины снимали шапки

  Закон о проведении Дня Неизвестного солдата подписан Президентом России В.Путиным 4 ноября 2014 года.

Источник: http://rvio.histrf.ru.

 

Наши анонсы

Ожидаются