Брусиловский прорыв

«ОТСТУПАТЬ НЕКУДА»: ГРАФФИТИ, ПОСВЯЩЕННОЕ 28 ПАНФИЛОВЦАМ, ОТКРЫТО В МОСКВЕ.

«ОТСТУПАТЬ НЕКУДА»: ГРАФФИТИ, ПОСВЯЩЕННОЕ 28 ПАНФИЛОВЦАМ, ОТКРЫТО В МОСКВЕ.


Вчера по адресу ул. Краснопролетарская, д. 14/2состоялось торжественное открытие граффити Российского военно-исторического общества, приуроченное к 75-летию битвы за Москву и посвящённого подвигу 28 панфиловцев.

В торжественной церемонии приняли участие: сотрудники исполнительной дирекции Российского военно-исторического общества, актеры фильма «28 панфиловцев» - Михаил Пшенко и Амаду Мамаданов, члены совета ветеранов Тверского района, реконструкторы и жители района.

- Граффити создано для того, чтобы в суете столичной жизни мы находили время остановиться, задуматься о тех, кто был до нас, о тех, кто дал нам возможность жить, о тех, кто был лучше нас – сказал исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

Граффити полностью повторяет афишу фильма «28 панфиловцев» (реж. Андрей Шальопа), о котором говорили задолго до его появления на киноэкранах. Народный сбор средств на создание картины был активно поддержан россиянами, а в дискуссию о существовании подвига 28 панфиловцев включилось научное сообщество, студенты, журналисты и все неравнодушные люди.

- Неважно сколько их было, важно то, что они были и остановили вражеские полчища на подступах к Москве и нам нужно многому у них поучится – подчеркнул Владислав Кононов.

Данный рисунок стал 17-м в серии граффити Российского военно-исторического общества, посвященных защитникам Отечества, его открытие приурочено к выходу в прокат художественного фильма «28 Панфиловцев».

- Данное граффити - это часть отличной серии таких работ, которые бесспорно украсили наш город. Символично, что оно появилось сегодня, в день старта фильма в российском прокате, приходите -  не пожалеете – сказал актер Михаил Пшенко, исполнивший роль красноармейца Петра Дутова в фильме «28 панфиловцев».

В год Российского кино и 75-летия Битвы за Москву – открытие граффити призвано напомнить жителям и гостям столицы о мужественных советских воинах, ценой своих жизней, остановивших врага на подступах к Москве.

- Люди отстоявшие нашу страну останутся навечно в наших сердцах. 28 панфиловцев – олицетворение всех участников обороны Москвы, народных ополченцев, женщин, детей, которые маленькими бегали по крышам и тушили «зажигалки». Фильм посвящен всем этим людям – они не забыты – сказал на церемонии открытия граффити председатель Совета ветеранов Тверского района Анатолий Юшков.

Источник: http://rvio.histrf.ru

Наши анонсы

Ожидаются