Брусиловский прорыв

Закрытие Московской областной Вахты памяти 2016

Закрытие Московской областной Вахты памяти 2016


В ноябре 1941 года в районе разъезда Дубосеково, под Волоколамском, немцы рвались к Москве. Оставалось чуть больше ста километров.

Бойцы 4-й роты во главе с политруком Василием Клочковым несколько часов держали оборону: минометный обстрел, натиск двух десятков немецких танков. У них были всего одно артиллерийское орудие и несколько противотанковых ружей. Последняя контратака со связкой гранат в руках, и призыв тем, кто остался в живых. «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!» – знаменитые слова были сказаны в окрестностях Дубосеково. Это сражение вошло во все учебники истории.

В рамках мероприятия состоялся концерт-реквием, реконструкция боя с участием танков и пиротехники, митинг и церемония возложения венков и цветов к мемориальному комплексу. Кроме того, на торжестве состоялся слет участников всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Все участники мероприятия смогли погрузиться в атмосферу военных лет, увидеть работу военно-полевого госпиталя, пострелять из винтовки, отведать солдатской каши из полевой кухни, сделать фото на память. В рамках закрытия Вахты Памяти состоялся предпоказ художественного фильма «28 панфиловцев», снятого на народные деньги. Ветеранов Великой Отечественной войны и почётных гостей на разъезд Дубосеково доставил Поезд Победы!

 

 

Наши анонсы

Ожидаются