Брусиловский прорыв

НОВЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОЕЗД «ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ» ОТПРАВИЛСЯ В ПЕРВЫЙ РЕЙС.

НОВЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОЕЗД «ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ» ОТПРАВИЛСЯ В ПЕРВЫЙ РЕЙС.


7 ноября из электродепо «Черкизово» на Сокольническую линию московского метро в свой первый рейс вышел новый тематический поезд «Великие полководцы». Запуск поезда приурочен к 75-летию исторического военного парада 1941 года на Красной площади.
 
- Это седьмой тематический поезд РВИО. Символично, что мы его запускаем именно сегодня: ровно 75 лет назад на Красной площади состоялся знаменитый парад 1941 года. Этот парад имел огромное мобилизующее значение, для всех кто вставал на защиту Отечества. Сразу после него бойцы уходили защищать столицу нашей Родины. Каждый год Правительством Москвы проводится историческая реконструкция парада, и второй год РВИО поддерживает эту инициативу. Сегодня мы призываем вспомнить и поклониться памяти великих полководцев, офицеров, рядовых, - сказал исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов
 
Именной состав «Великие полководцы» -  совместный проект Московского метрополитена, Министерства культуры РФ, Киностудии им. М. Горького и Российского военно-исторического общества. Вагоны нового поезда посвящены прославленным полководцам: Александру Суворову, Михаилу Кутузову, Георгию Жукову, Александру Невскому, Дмитрию Донскому, Константину Рокоссовскому, Михаилу Скобелеву, Алексею Ермолову, Павлу Нахимову и Федору Ушакову. 
-Мы запускаем очередной именной состав московского метро, который в этот раз посвящён прославленным полководцам, нашим соотечественникам, – подчеркнул Первый заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов. – Подвиги каждого из них являются событиями исторического масштаба – новый тематический поезд призван напомнить об этом пассажирам.
 
Уникальный тематический состав, курсирующий по Сокольнической линии Московского метрополитена, будет каждый день знакомить своих пассажиров с подвигами прославленных полководцев, фактами из их биографий и рассказывать об их роли в истории нашего государства. В торжественной церемонии запуска принял участие внук прославленного Маршала Советского Союза Константин Рокоссовский. От имени семьи он поблагодарил за увековечивание памяти его деда.
- Очень важно, что сейчас ведется огромная работа по сохранению нашей отечественной истории. В честь Маршала Константина Рокоссовского названы бульвар и станция метро в Москве. Я очень признателен, что теперь его увековечили еще и в именном поезде, - поделился Константин Рокоссовский.
 
 
Оформление поезда «Великие полководцы» создавалось Московским метрополитеном совместно с Российским военно-историческим обществом и Киностудией детских и юношеских фильмов им. М. Горького в рамках Года российского кино. Помимо жизнеописаний военачальников, пассажиры увидят кадры из любимых фильмов об этих великих личностях. Внутреннее оформление вагонов украсят афиши кинолент «Гусарская баллада», «Война и мир», «Битва за Москву», «Александр Невский», «Сталинград» и многих других.

Наши анонсы

Ожидаются