Брусиловский прорыв

X ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ «ВЕЧЕ».

X ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ «ВЕЧЕ».


В Великом Новгороде открылся X Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече». Президент фестиваля, народная артистка России, Заслуженный деятель искусств России Светлана Дружинина приветствовала гостей фестиваля вместе с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

- Именно здесь, на древней Новгородской земле, в полной мере можно ощутить связь времен: здесь зародилась российская государственность, здесь происходили события, повлиявшие на дальнейшее развитие нашей страны. Я благодарен вам за то, что в своей кинематографической деятельности вы пропагандируете нашу великую Родину – Россию и наши исторические ценности, - сказал глава региона.

Приветствие организаторам, гостям и участникам фестиваля направил Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский.

- Общенациональная идея в России заключается в служении Родине: в сохранении памяти о великих подвигах наших предков и в патриотическом воспитании молодежи, важнейшую роль в котором играет художественное и документальное кино, - говорится, в частности, в сообщении.

На торжественную церемонию открытия приехали актеры и кинематографисты, любимые многими поколениями россиян: Дмитрий Харатьян, Лариса Лужина, Владимир Коренев, Борис Токарев и другие. Первым в программе фестиваля стал показ фильма «Герой», основанного на реальных событиях, происходивших в России в годы Первой Мировой и гражданской войн. По словам режиссера Юрия Васильева, фильм призван напомнить зрителям о вечных ценностях: преданности Отечеству, преемственности поколений и примирении потомков «красных» и «белых».

-В годовщину столетия революции РВИО планирует установить «Памятник примирения». А сегодня наш долг – жить честно, опираясь на свою историю, и сделать так, чтобы никогда больше не было войны. В этом нам помогут: любовь, вера  и  искусство, - сказал режиссер.

Фото: ИА «Новгород.Ру», Сергей Суфтин

 
 
 

Наши анонсы

Ожидаются