Брусиловский прорыв

В ЕВРОПЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ СОЛДАТ РУССКОГО ЭКСПЕДИЦИОННОГО КОРПУСА, ЗАЩИЩАВШИХ ПАРИЖ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

В ЕВРОПЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ СОЛДАТ РУССКОГО ЭКСПЕДИЦИОННОГО КОРПУСА, ЗАЩИЩАВШИХ ПАРИЖ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.


Завершилась акция-поездка, посвященная юбилейным мероприятиям памяти русских солдат, участвовавших в боевых действиях Первой мировой войны во Франции.
Перед участниками поездки, организованной региональным отделением Российского военно-исторического общества в Московской области, стояла задача отдать дань памяти и героизму русским воинам, участвовавшим в боях во Франции в годы Первой Мировой войны, а также напомнить странам Европы о роли России в защите их независимости.

Делегация стартовала 11 мая 2016 года с Поклонной горы в Москве. С 11 по 22 мая участники акции-поездки преодолели свыше 6 000 км, и посетили такие города Европы как: Кельн, Мурмелон, Реймс, Дижон, Дрезден, Торгау, Париж. Маршрут специально был запланирован с возможностью посещения мест захоронения русских и советских солдат на территории Европы.

В составе участников акции-поездки присутствовали члены клуба военно-исторической реконструкции «Патриот», которым в Смоленске в торжественной обстановке вручили капсулу с землей с Соловьёвой переправы для дальнейшей передачи в дар музею форта Де Ля Помпель (г. Реймс). Во время обороны форта русские и французские солдаты плечом к плечу отражали атаки немецких войск на подступах к Парижу.

В Польше, Германии и Франции к мемориалам и местам захоронений русских воинов были возложены венки и зажжены поминальные свечи. При этом, оценивалось текущее состояние мемориальных мест и памятников. В большинстве случаев оценка была удовлетворительной.

На востоке Германии в районе Франкфурта-на-Одере состоялась встреча с польскими коллегами, ухаживающими за воинскими мемориалами советских солдат на Кюстринском плацдарме. В благодарность за работу польским коллегам были переданы подарки от Российского военно-исторического общества и председателя Совета ветеранов ВС РФ генерала армии Виктора Ермакова.

В городе Курси в день ежегодных памятных мероприятий – 15 мая, группу ознакомили с историческими документами пребывания Русского экспедиционного корпуса во Франции. В результате встречи принято решение об установлении постоянных контактов между администрацией г. Курси и поселения Марушкинское Московской области. В этот же день делегация приняла участие в торжественных мероприятиях на месте захоронения русских воинов в Мурмелоне. В акции памяти приняли участие: посол Российской Федерации во Франции Александр Орлов, руководитель Ассоциации памяти воинов русского экспедиционного корпусаЕлизавета Оболенская, представители Министерства обороны Франции, общественных организаций, а также наши соотечественники, проживающие во Франции.

В результате поездки её программа и задачи были выполнены полностью, установлены и укреплены контакты с общественными организациями, сохраняющими память о подвиге русских воинов за рубежом.
Присутствие представителей России на юбилейных мероприятиях безусловно способствует повышению имиджа России, а также налаживанию отношений и укреплению контактов с соотечественниками, живущими за рубежом.

Для справки:

15 мая 2016 года исполнилось 100 лет с момента прибытия Русского экспедиционного корпуса во Францию по Высочайшему повелению Государя Императора Николая II для участия в боевых действиях против Германии, в соответствии с Русско-французским соглашением, вступившем в силу 15 августа 1891 года и подписанным императором Александром III.

Из 45000 офицеров и солдат экспедиционного корпуса 5000 русских воинов отдали свою жизнь на французской земле и покрыли себя неувядаемой славой в ходе ожесточенных боев в годы Первой мировой войны.

Маршал Франции тех времен Фердинанд Фош так сказал о значении и роли Российских воинов: «Если Франция и не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству Русских солдат».

Российские части проявили массовый героизм в самых кровопролитных сражениях Первой мировой войны во Франции, в том числе в битве при Вердене. После февральской революции в России, около 1000 русских добровольцев Русского экспедиционного корпуса продолжили службу в войсках союзников, в «Русском Легионе чести». В дальнейшем этот легион с боями прошел Лотарингию, Эльзас, Саар и вошел в Германию. Ему, единственному из всех частей союзников, было поручено оккупировать немецкий город Вормс-на-Рейне, и он выполнял свои задачи под флагом России.

 

Наши анонсы

Ожидаются