Брусиловский прорыв

«НАШИ КИНОГЕРОИ»: ЕВГЕНИЯ СИМОНОВА РАССКАЗАЛА ЗРИТЕЛЯМ О СОЗДАНИИ ЛЕГЕНДАРНОГО ФИЛЬМА «В БОЙ ИДУТ ОДНИ «СТАРИКИ».

«НАШИ КИНОГЕРОИ»: ЕВГЕНИЯ СИМОНОВА РАССКАЗАЛА ЗРИТЕЛЯМ О СОЗДАНИИ ЛЕГЕНДАРНОГО ФИЛЬМА «В БОЙ ИДУТ ОДНИ «СТАРИКИ».


В рамках акции «Ночь в музее», Народная артистка Российской Федерации Евгения Симонова пообщалась со зрителями выставки «Наши киногерои», расположенной у Главного входа в парк «Сокольники» (Москва).

Гостей акции «Ночь в музее» приветствовали Исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов и директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин.

- Выставку «Наши киногерои» мы представили здесь, в Парке Сокольники, в течение двух недель. При этом выставка создана для регионов – для малых городов, где на сегодняшний день нет кинотеатров. И совсем скоро эта выставка отправится в годовое турне по территории России в рамках Года российского кино, - рассказалВладислав Кононов

В начале встречи научный директор РВИО Михаил Мягков провел для Евгении Симоновой обзорную экскурсию по выставке.

- Это замечательная инициатива. На выставке представлено, столько фотографий, столько информации и столько прекрасных актеров! Можно вспомнить фильмы, которые составляют «Золотой фонд» отечественного кино, - сказала актриса.

Общаясь с гостями выставки, Евгения Симонова рассказала, о том, как создавался фильм «В бой идут одни «старики».

- Фильму 43 года, он снимался в 1973 году. А снял его замечательный режиссер Леонид Федорович Быков. Это была моя самая первая картина. В то время я училась на втором курсе Театрального училища имени Щукина. У нас сложилась удивительная интернациональная актерская компания. Там были ребята из Украины, Узбекистана, Грузии. Царила удивительная атмосфера любви и дружбы. Несмотря на то, что картина была «военная» - на серьезную тему - Леонид Быков умел всех так объединить вокруг себя, чтобы все принимали участие в процессе с радостью.

С особой теплотой в голосе актриса вспоминает день премьеры фильма.

- Премьера фильма прошла в Киеве, мы все были одеты в военную форму. В зале сидели ветераны-летчики, и на показе картины они плакали.  Потом подходили к нам - молодым актерам (а многие из нас еще учились), и у них были заплаканные глаза. Это было невероятно! Потому, что эти люди, прошедшие через все ужасы войны, не остались к картине равнодушными.

Надо сказать, что для фильма 43 года – срок испытательный. Этот фильм выдержал проверку временем, его до сих пор показывают каждый год ко Дню Победы. И я знаю молодых людей, которые смотрят этот фильм, и им передается та самая любовь к Родине, к кино, к актерам, которую вложил в картину Леонид Федорович Быков –сказала Евгения Симонова.

В завершение вечера гостей выставки «Наши киногерои» ожидала программа из песен военных лет в исполнении ВПК «Дивизион» и показ фильма «В бой идут одни «старики».

Справка:

Выставка Российского военно-исторического общества «Наши киногерои» - это симбиоз музея истории и кинотеатра. Кроме кадров из любимых кинолент здесь представлены образцы формы и вооружения времен Великой Отечественной войны, а также установлен проектор экрана для трансляции фильмов как внутри «зала», так и снаружи - в варианте летнего кинотеатра.

 

Наши анонсы

Ожидаются