Брусиловский прорыв

В ПОДМОСКОВЬЕ ОТКРЫЛИ ДОРОЖНЫЙ ЗНАК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПОДВИГУ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ.

В ПОДМОСКОВЬЕ ОТКРЫЛИ ДОРОЖНЫЙ ЗНАК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПОДВИГУ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ.


2 мая 2016 года в 13.00 на автомобильной дороге А-108 (Рузский район, съезд с трассы А-108 в сторону деревни Петрищево) состоится торжественное открытие первого в России дорожного информационного знака, посвященного Героям Великой Отечественной войны.

Информационный щит для автомобилистов разработан в соответствии с ГОСТом: надпись на ярко-желтом фоне гласит «Здесь в деревне Петрищево зверски замучена Зоя Космодемьянская. Она отдала жизнь ради твоих детей. 29 ноября 1941 года».

Инициатива установки информационных щитов принадлежит Российскому военно-историческому обществу (РВИО).До конца 2016 года планируется установить около 100 таких знаков.

- Это первый наш проект. Мы планируем, чтобы в каждом регионе нашей страны были такие «маяки памяти». Чтобы их было как можно больше, поскольку число жертв во время войны было очень большое. Такие дорожные знаки должны появляться не только в нашей стране, но и в других странах, в том числе в бывших Союзных республиках и странах Восточной Европы, где были наши бойцы, которые принесли свободу не только своей стране, но и Европейским странам – подчеркнул Михаил Мягков.

Перед открытием указателя в дер. Петрищево прошли памятные мероприятия. На территории военно-исторического музея Зои Космодемьянской состоялся субботник по уборке территории силами членов РВИО и волонтеров – студентов Института сервисных технологий (г.Подольск), после чего прошёл торжественный митинг и возложение цветов к месту гибели Зои Космодемьянской.

В мероприятиях приняли участие: Исполнительный директор РВИОВладислав Кононов, директор Музея Зои Космодемьянской Ольга Полякова, руководитель Регионального отделения РВИО в Московской области Константин Михайлов.

Наши анонсы

Ожидаются