Брусиловский прорыв

«ПАМЯТЬ И ВРЕМЯ»: К 800-ЛЕТИЮ РЖЕВА!

«ПАМЯТЬ И ВРЕМЯ»: К 800-ЛЕТИЮ РЖЕВА!


Сегодня в Художественной галерее Центрального музея Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие историко-художественной выставки «Память и время», посвященной 800-летию со дня основания города воинской славы Ржева.

В церемонии приняли участие: ветераны Великой Отечественной войны, директор Центрального музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский; Советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, а также представители молодежных и общественных организаций.

На выставке представлены уникальные образцы вооружения, униформы и обмундирования периода Великой Отечественной войны, а также предметы быта и подлинные документы и картины, отражающие наиболее яркие и знаковые события, связанные с историей города на всех этапах его развития, вклад города и его жителей в развитие экономики страны, науки, культуры и военного дела, в том числе и в наши дни.

- Выставка «Память и время» - яркий пример народного творчества, обращенного к нашей Истории, и, несомненно, одно из эффективных средств воспитания патриотизма. Российское военно-историческое общество делает все, чтобы выполнить свой гражданский и патриотический долг, твердо сказав «Никто не забыт и ничто не забыто»… Нас теперь многое связывает со Ржевом и Ржевским районом. Поисковые отряды под эгидой РВИО на протяжении трех лет ведут раскопки на бывших полях сражений подо Ржевом. Символично, что в районе деревни Кокошкино Ржевского района установлен памятник Неизвестному солдату в честь 33 бойцов, поднятых нашими поисковиками – сказал на церемонии Советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский.

Также он рассказал, что РВИО совместно с Ростуризмом осуществляют поддержку военно-исторического маршрута в Ржевском районе «Дорогой тяжкою, дорогой славною». Этот маршрут в 2016 году включен во Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы» - бесплатные автобусные экскурсии для школьников. На Ржевской земле уже побывали ребята из Москвы, Московской области и Тулы. Один из пунктов маршрута - военно-исторический музей РВИО «Калининский фронт. Август 1943 года» в поселке Хорошево – здесь верховный главнокомандующий Иосиф Сталин в августе 1943 года отдал приказ о проведении в Москве первого салюта в честь войск, освободивших Орел и Белгород в ходе Курской битвы. Силами Общества в музее создана новая расширенная экспозиция.

Справка:

Близость к западным рубежам русских земель определила судьбу города Ржев: за него шла упорная борьба, много раз он был сожжен и разорен завоевателями, но всегда обретал былую мощь. Особое место в истории этого старинного города на Волге занимает период Великой Отечественной войны, когда наиболее ярко проявились стойкость, мужество и героизм ржевитян, сражавшихся с захватчиками и освободивших свой родной город от врага.

 

Наши анонсы

Ожидаются