Брусиловский прорыв

ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ВЕНЫ. МЫ ПОМНИМ!

ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ВЕНЫ. МЫ ПОМНИМ!


В День освобождения Вены от немецко-фашистских захватчиков, 13 апреля 2016 года, жители города возлагают цветы к памятнику Советским воинам. Всю ночь накануне праздника у мемориала дежурила полиция, чтобы не допустить вандализма и попыток осквернения памятника.

 - В ходе Венской операции (в том числе на подступах к Вене и в самом городе) советские войска потеряли 168 000 чел., из них 38 600 - безвозвратно. Есть данные, что непосредственно в боях за город погибло - 18 000 наших бойцов и командиров.  Точных данных, сколько погибло жителей в ходе освобождения города нет. Есть сведения, что, жертвуя своими жизнями, советские бойцы тем самым спасали и жизни венцев. Командование Красной Армии проявило уважение к истории и культуре австрийской столицы. Подтверждением тому – обращение к жителям Вены командующего 3-м Украинским фронтом маршала Ф.И. Толбухина с призывом помочь Красной Армии. Горожан попросили просто не выходить из домов, не давая немцам рушить здания и уничтожать памятники. Такие слова были приняты очень положительно. Венцы, по сути стали союзниками нашей страны. Все это не только спасало жизни мирных граждан, но и здания города от разрушения. Поэтому попытки осквернения памятника Советским воинам недопустимы, - рассказал Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

Венская наступательная операция была проведена группировками 3-го и левого крыла 2-го Украинских фронтов и длилась с 16 марта до 15 апреля 1945 года. Ее целью былозавершение разгрома немецких войск в западной части Венгрии и овладение столицей Австрии - Веной.  

- Бои на ближних подступах к Вене и в самом городе проходили с 5 по 13 апреля и носили ожесточенный характер. Город обороняли 1 механизированная, 8 танковых дивизий и до 15 отдельных батальонов противника. После упорных боев 13 апреля советские войска овладели Веной. Преследуя остатки разбитых соединений противника в северо-западном направлении, войска 46-й армии 2-го Украинского фронта к 15 апреля вышли на линию реки Морава, Штоккерау; войска 3-го Украинского фронта – Санкт-Пельтен, западнее Глогница, восточнее Марибора и далее по северному берегу реки Драва. Балканская группировка немецких войск оказалась изолированной и вынуждена была поспешно отходить. Вступление советской армии в Австрию избавило австрийский народ от рабства. Было положено начало возрождению австрийской государственности, – пояснил Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО).

В ходе наступления советские войска разгромили 32 дивизии противника, взяв при этом в плен 130 000 вражеских солдат и офицеров, а также захватив большое количество военной техники и вооружения. 50 частей и соединений, отличившиеся в боях за Вену, получили почетные наименования Венских. Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За взятие Вены», наградив ею 268 000 советских воинов.

После возложения цветов к памятнику Советским воинам в Вене в Российском центре науки и культуры состоится открытие фотовыставки «Remember…», организованной РВИО.Главная цель проекта – сохранение исторической правды роли России и Советского Союза в Великой Отечественной войне и освобождении стран Европы от немецких захватчиков. В открытии выставки принимают участие: Посол России в Австрии Дмитрий Любинский и Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов. Ранее выставка была показана в Женеве, Варшаве и Будапеште. В Вене она продлится до 23 апреля 2016 года.



 

Наши анонсы

Ожидаются